Налог при покупке квартиры и налоговый вычет

Налоги и налоговый вычет при покупке квартиры в УкраинеПриобретение жилплощади, безусловно, радостное событие. Вот только не стоит забывать, что Вам еще предстоит множество сопутствующих расходов. Комиссии банку за проведение кассовых операций, страховка имущества – это лишь малая часть. Главный удар по Вашему бюджету нанесет налог при покупке квартиры и налоговый вычет. Давайте подробнее рассмотрим налог при покупке квартиры и изучим, что такое налоговый вычет. А также определим что именно придется оплачивать и в каком размере.

Наценка нотариуса или оплата госпошлины?

1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, придется отдать в государственную казну за удостоверение нотариусом соглашения сторон. Хотелось бы обратить внимание, что это не оплата нотариальных услуг, а именно госпошлина! Работу нотариуса придется оплачивать отдельно.

Если Вы являетесь нерезидентом и покупаете недвижимость в Украине, то налог при покупке квартиры (заключение договора купли-продажи) будет состоять из:

  • 15% от доходов, получаемых в Украине;
  • 20% НДС для юридических лиц, имеющих представительство в нашей стране и соответственно зарегистрированных плательщиком налога на добавленную стоимость;
  • 23% — налог на прибыль (для представительства нерезидента).

Кто может не платить государственный сбор?

  • инвалиды ВОВ и семьи воинов (партизан), погибших или пропавших без вести и приравненных к ним;
  • инвалиды I и II группы;
  • пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, относящиеся к I и II категориям;
  • III категория граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, постоянно проживающих и работающих до отселения или самостоятельного переселения на территории зон отчуждения, при условии, что они прожили или отработали в зоне обязательного отселения не менее 2 лет по состоянию на 1 января 1993 года, а в зоне гарантированного добровольного отселения не менее 3 лет;
  • ІV категория граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили или отработали в этой зоне не менее 4 лет.

Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование

Вам как Покупателю, непосредственно перед нотариальным удостоверением договора купли-продажи, предстоит оплатить еще один налог при покупке недвижимости — сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. Он также составляет 1% от указанной в соглашении суммы оценки недвижимого имущества. Реквизиты для оплаты предоставляет нотариус.

При покупке недвижимости по договорам мены, пожизненного содержания или дарения – обязательный сбор в Пенсионный фонд не уплачивается.

Можно ли обойти уплату налога с дохода?

Если Вы оказались в роли Продавца квартиры, то Вас также ждет налог на доход от продажи. Вы должны будете до нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости самостоятельно оплатить в банковском учреждении указанную нотариусом сумму — 5% от стоимости проданного имущества и еще плюс 1%, если площадь объекта продажи больше 100 квадратных метров.

Для нерезидентов-продавцов доход от сделки облагается налогом по ставке 15% от суммы, указанной в договоре. Но по факту будьте готовы к тому, что для физлиц она составит 17% — ее рассчитывают на основе полученных нерезидентом доходов за отчетный месяц.

Платить все равно придется, поскольку нотариус, заверивший договор отчуждения объекта недвижимости, отсылает информацию о проведенной сделке в налоговую инспекцию по Вашему налоговому адресу в сроки, установленные законом для отчетного квартала.

arenda-trehkomnatnoj-kvartiryВсе вышеназванные платежи насчитываются исходя из стоимости объекта сделки купли-продажи, указанной по согласованию сторон в договоре. Анонсированная цена недвижимости не может быть ниже оценочной стоимости, рассчитанной соответствующим уполномоченным органом (частная экспертная компания с лицензией на проведение оценочных работ).

Налог при покупке квартиры — как снизить сумму?

По вопросам налоговых начислений не лишним будет обратиться к юристам. Специалист проконтролирует правомерность расчетов, проверит правильность сопутствующей документации, а нередко – поможет снизить сумму расходов на налоги при купле-продаже квартиры. Кроме того, есть юридические компании, которые сопровождают все этапы сделок с недвижимостью в комплексе – от выбора объекта до получения права собственности. Естественно, что такие услуги в целом обойдутся Вам дешевле и значительно ускорят весть процесс покупки/продажи. При этом все вероятные риски Вы также сведете к минимуму.

 

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ

Что такое налоговый вычет?

В заключение хотелось бы поделиться опытом наших соседей – в России существует такое понятие, как налоговый вычет — это частичная компенсация государством расходов, связанных с приобретением, ремонтом и отделкой жилья.

Оформить возврат подоходного налога, составляющий 13% от стоимости объекта недвижимости, указанной в договоре, может каждый официально работающий покупатель. При покупке жилья в долевую собственность компенсацию за несовершеннолетних детей получают их родители, для совместной собственности налоговый вычет получают все владельцы равными долями.

Право получения налогового вычета ограничено суммой приобретения – не более 3 млн. рублей за все купленные квартиры (исключение – ипотека, по ней льготу можно получить единожды), а также нельзя вернуть часть средств, если имущество приобретается в коммерческих целях.