Взыскание задолженности за жилищно — коммунальные услуги.

Взыскание задолженности за жилищно - коммунальные услуги.Судебное разбирательство с ЖЕКами за долги по оплате коммунальных услуг не является чем – то удивительным в теперешнее время. Быть должником перед ЖЭком и ему подобным организациям – дело, как минимум, неприятное.

Предприятия, предоставляющие потребителям коммунальные услуги, в случае неуплаты таких услуг самими потребителями, могут взыскать с них сумму задолженности в судебном порядке. 

Следует отметить, что судебная практика по этому вопросу в Украине сложилась в пользу коммунальных предприятий. Главными причинами этой ситуации является низкая осведомленность потребителей — населения, а также законодательные изменения, которыми разрешили взыскивать долги за жилищно-коммунальные услуги по упрощенной процедуре — путем получения судебного приказа.

В соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» исполнитель (ЖЭК) обязан подготовить и заключить с потребителем договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, с определением ответственности за несоблюдение условий его исполнения согласно типовому договору. В нем, в частности, предусмотрено взыскание пени за несвоевременное внесение платы потребителями.

Заключение договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг является обязанностью потребителя при условии, что предложенный исполнителем услуг договор отвечает типовому договору. Как отметил Верховный Суд Украины, отказ потребителя услуг от заключения договора в таком случае противоречит требованиям части третьей статьи 6, статьям 627, 630 Гражданского кодекса Украины и статьям 19, 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Не всегда требования ЖЭКов правомерны, так как они могут выставить неверный счёт за оплату жилищно – коммунальных услуг. Именно в таких ситуациях возникают судебные тяжбы с ЖЭКами .

«Адвокатское и риелторское объединение Украины» поможет Вам в любой ситуации, которая возникла у Вас с представителями жилищно – коммунальных предприятий. Опытные юристы нашего адвокатского объединения в данной отрасли привыкли решать самые сложные юридические вопросы. Мы Вам сможем оказать:

  • юридическую консультацию по ситуации, возникшей у Вас с представителями жилищно – коммунального предприятия;
  • помощь в написании типовых претензий, жалоб на неправомерные действия сотрудников жилищно – коммунального предприятия;
  • представительство в судах по делам о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания;
  • и много другое.

Мы защитим Ваши интересы от неправомерных действий работников ЖЭКа. Доверьте нам вашу проблему!