Оформление и заверение завещаний

Оформление и заверение завещанийЗавещание — это одностороннее соглашение, в котором физическое лицо распоряжается относительно перехода прав на принадлежащее ему имущество к другим лицам в случае его смерти. Обязательными элементами этого соглашения являются время и место его заключения, а также подпись завещателя. В завещании не должно быть противоречивых распоряжений или таких, которые противоречат действующему законодательству. Совершение каких-либо иных сделок, предусматривающих безвозмездную передачу имущества после смерти его обладателя, не допускается.

 

Существует несколько основных форм завещания:

Первая – общее завещание супругов. Ранее завещание составлялось исключительно от имени одного лица. Сегодня данное ограничение неактуально, но с одним условием. Такое завещание может быть составлено только относительно имущества, находящегося в совместной собственности супругов, даже если оно зарегистрировано на одного из них (например, дом, приобретенный в браке, является общим имуществом). Если в супружеском завещании указано, что недвижимость после смерти завещателей переходит детям в равных долях, то в случае смерти мужа его доля автоматически переходит жене, и она становится единственным собственником дома. Дети смогут получить наследство только после смерти матери. Важный момент: такого рода завещание уже невозможно изменить после смерти одного из супругов.

Вторая секретное завещание. Главным его отличием от обычного завещания есть то, что до смерти завещателя никто не знает, какова его воля. Как составляется такое завещание: человек самостоятельно на листе бумаги пишет завещание. Затем, кладет документ в конверт и запечатывает. В присутствии нотариуса завещатель подписывает конверт, нотариус ставит на нем удостоверительную надпись, затем – упаковывает в другой конверт и опечатывает. Нотариус разъясняет завещателю, что текст документа должен быть составлен таким образом, чтобы после открытия завещания не возникло недоразумений, неясностей или разногласий. После этого завещание принимается нотариусом на хранение. Секретное завещание вскрывается нотариусом только после смерти завещателя, в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей. Об оглашении завещания составляется протокол, в котором отображается весь текст документа. Протокол подписывают нотариус и свидетели. Наследникам, указанным в этом завещании, нотариус выдает соответствующее свидетельство, на основании которого они могут оформить полученное наследство.

Третья завещание с условием. По такому завещанию наследник получит имущество, только выполнив указанные в документе требования завещателя. Причем условия должны существовать на момент смерти наследодателя, а не на момент его составления. Указываемые условия могут быть самыми различными, они могут быть связаны с образованием (наследник получает квартиру только после окончания вуза) или со вступлением в брак, рождением ребенка и так далее.

 

Для удостоверения завещания необходимо предоставить:

  • паспорт и идентификационные номер завещателя;
  • данные на кого оформляется завещание (ФИО, дата рождения, идентификационный номер).

В чём заключается наша помощь в оформление и заверение завещаний:

  • бесплатная консультация касательно всех интересующих Вас вопросов, связанных с завещанием;
  • составление текста завещания;
  • удостоверение секретного завещания;
  • заверение завещания;