Распределение ( раздел ) общего имущества супругов.

Распределение ( раздел ) общего имущества супругов.Согласно Семейному кодексу Украины, расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака. Распоряжение имуществом, которое является объектом права общей совместной собственности, после расторжения брака осуществляется совладельцами исключительно по взаимному согласию, в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака. Жена и муж имеют право разделить имущество по взаимному согласию.

В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, особенно если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его во вред интересам семь ‘й.

По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточный для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

Прекращение права общей собственности возможно как по общеправовым основаниям (путем отчуждения общего имущества по договорам другим лицам, его потребление, уничтожение и т. п.), так и по основаниям, предусмотренным семейным законодательством, то есть по специальным основаниям. Распространенным специальным основанием прекращения права общей собственности на приобретенное супругами в период брака имущества является его разделение, в результате которого устанавливается доля каждого из супругов в общем имуществе, согласно чему совершается его распределение в натуре.

Супруги могут поделить имущество в добровольном (путем заключения соответствующего договора) или в судебном порядке по требованию одного из супругов или по требованию иных лиц в связи с обращением взыскания на их имущество. Добровольный раздел имущества по желанию может быть удостоверен нотариально, а если распределяется недвижимость — такое удостоверение обязательно. Условия о добровольном разделе имущества могут находиться в самостоятельном договоре или указываться в брачном договоре.

Когда возникает вопрос о разделе имущества необходимо учитывать также интересы детей, понять, в каком соотношении необходимо разделить имущество между каждым из бывших супругов.

«Адвокатское и риелторское объединение Украины» поможет Вам в такой не легкой ситуации, как раздел имущества. Мы с полным пониманием вникнем в суть Вашей проблемы и предоставим Вам комплекс таких услуг:

  • консультационные услуги, подготовка искового заявления в суд;
  • подготовка документов на расторжение брака;
  • полный комплекс юридических услуг по расторжению брака через суд до получения решения поделу.

Мы входим в положение каждого клиента, именно по – этому нам доверяют!