Банк «Даниэль» был признан неплатежеспособным

Банк «Даниэль» был признан неплатежеспособнымКак бы грустно это не звучало, но даже кредитные организации с многолетним опытом в один прекрасный момент могут получить статус – неплатежеспособный. Бессмысленно искать виноватых, или думать, как это, в принципе, можно предвидеть. Естественно, можно было обратиться к юристам для того, чтобы те просчитали все возможные риски, но редко кто прибегает к услугам адвоката, если нет очевидных причин для беспокойства, и очень зря.

 

Так, под раздачу попал и банк «Даниэль», который пользовался в своё время популярностью и выглядел вполне надёжным. После введения в банк «Даниэль» временной администрации началось тщательное расследование, проводимое как представителями НБУ, так и специально собранной комиссией от Фонда гарантирования вкладов физических лиц. В ходе расследования было замечено множество нарушений. В частности, в результате проведения плановой инвентаризации документации коммерческого банка, были найдены следы финансовых операций, которые свидетельствовали о фиктивной задолженности «Даниэль» перед его вкладчиками.

 

По предварительным подсчётам, целью подобной махинации было хищение денег Фонда страхования вкладов. Размер подобных сомнительных операций, согласно отчету комиссии, составил – 116,6 000 000 гривен, а сумма таких счетов составила – 12 000 штук.

 

Кроме того, выявив полную неплатежеспособность кредитного учреждения, Фонд страхования вкладов выделил материальную помощь банку «Даниэль» в размере 234 000 000 гривен, которые должны пойти на погашение 7780 счетов. В свою очередь первый транш в размере 141,5 000 000 гривен уже был выделен. В ближайшее время эти деньги, по словам руководителей Фонда страхования вкладов, пойдут на погашение 5981 счетов.