Особенности ведения медицинской документации

Особенности ведения медицинской документацииЛечение – дело добровольное, но нередки случаи, когда за такое своеволие приходится отвечать по всей строгости закона. В последнее время медицинские учреждения нашей страны все чаще обращаются к юристам за разработкой договоров о предоставлении медицинских услуг, где четко прописаны права и обязанности пациентов и врачей, а также поведение медицинских работников в форс-мажорных обстоятельствах.

Особенности ведения медицинской документации подобного рода заключаются в том, что нет четко закрепленной законодательством формы письменного согласия на медицинское вмешательство (диагностику, профилактику, лечение) или отказа от услуг медучреждения. Каждая ситуация – сугубо индивидуальна и только опытный юрист по медицинским делам сможет грамотно оформить взаимоотношения врача-пациента.

«АДВОКАТСКОЕ И РИЕЛТОРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ»

окажет Вам правовую помощь, независимо от того, по какую сторону «баррикад» Вы находитесь – клиент медучреждения либо его сотрудник.

  • Мы поможем в составлении договора о предоставлении медицинских услуг с максимальным учетом интересов врачей и пациента, а также специфики услуг, предоставляемых учреждением здравоохранения, и вида оказываемой медицинской помощи (специализации).

  • Подготовим форму информированного добровольного согласия на госпитализацию или медицинское вмешательство (включающее применение диагностики, профилактики или курса лечения), в соответствии с медицинской специализацией лечебного заведения.

  • Разработаем форму отказа от медицинского вмешательства в соответствии с законодательством Украины (в частности, положение о госпитализации лица в психиатрическое учреждение).

Специалисты по медицинскому праву, работающие в Объединении, уже более 5 лет занимаются вопросами оформления медицинской документации, поэтому мы с уверенностью говорим о выгодах сотрудничества с нами:

  • В ходе конфликтных ситуаций и судебных тяжб составленный нашими юристами договор о предоставлении медицинских услуг позволит четко разграничить правильность позиций врача и пациента.

  • Значительно повышается мотивация к предоставлению качественной помощи, а также дисциплина медработников при медицинском вмешательстве. Точно также, потребитель медицинских услуг более ответственно относится к лечебно-диагностическим требованиям и понимает свою заинтересованность в соблюдении договорных обязательств.

  • Особое внимание мы уделяем вопросу предоставления медицинских услуг несовершеннолетним, а также недееспособным пациентам, чтобы не допустить нарушение их прав.

Таким образом, каждая сторона будет надежно защищена законодательством, сможет взвешено принять правильное решение и значительно снизится количество конфликтов между учреждениями здравоохранения, их представителями и пациентами.

«АДВОКАТСКОЕ И РИЕЛТОРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ»

поможет с правовой точки зрения заниматься медицинским работникам выполнением их прямых обязанностей, а клиентам медучреждений получать качественную, профессиональную медицинскую помощь.