Способы расторжения брака в Украине

Способы расторжения брака в УкраинеВсе знают, что в каждой семье наступают переломные моменты, но, к сожалению, не все могут их пережить и сохранить семью. В жизни людей слишком часто звучит слово “развод”, и если Вы уже окончательно решились на этот шаг, то нужно понять, каким образом Вы можете расторгнуть брак.

Для того, чтоб определить порядок расторжения брака (куда нужно обращаться, возможно, у кого просить помощи), нужно разобраться к какому способу развода прибегнете Вы.

Ниже представлены способы расторжения брака, которые на данный момент возможны с точки зрения законодательства Украины.

Развод по обоюдному согласию супругов, которые не имеют детей

В случае, если Вы решили развестись по обоюдному согласию, и при этом не имеете детей (или имеете совершеннолетних детей), у Вас не возникает неразрешимых споров по поводу раздела имущества — этот вариант развода является самым быстрым. Вам нужно прийти в Загс и заполнить 2 заявления, через месяц Вы получите свидетельство о расторжении брака.

Если один из супругов не может приехать в Загс по уважительной причине и подать заявление, это может сделать второй супруг (заявление должно быть нотариально заверенное).

Развод по заявлению одного из супругов в ЗАГСе

Признания брака недействительным проводится Загсом по заявлению одного из супругов, только если второй супруг признан:

  • Пропавшим без вести.
  • Недееспособным.

Причины для признания брака недействительным судом:

  • Если брак фиктивный;
  • Если брак был зарегистрирован без согласия жены\мужа.

Развод по решению суда, по общему согласию супругов, которые имеют детей

В этому случае супруги должны подать заявление в суд о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет принимать тот из родителей , кто будет проживать отдельно , а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей .

Договор, составленный между родителями о размере алиментов должен быть заверенным нотариально( Если в договоре не идет речь об алиментах подпись нотариуса не требуется). Суд постановляет решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления.

По исковому заявлению одного из супругов у которых есть дети

Важно! Исковое заявление не может быть принято в течение беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправный поступок, содержащее признаки уголовного правонарушения, в отношении другого супруга или ребенка.

Супруги имеют право предъявить иск о расторжении брака на протяжении беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом .

Нужен ли адвокат при разводе в ЗАГСе или вообще зачем нужен адвокат при разводах?

Бытует мнение, что провести развод достаточно просто, так как это стандартный и повседневный процесс. Но это мнение ошибочное. Как правило ,только при помощи юриста развод может произойти быстро и без существенных затрат.

Многие считают, что суд самостоятельно будет разыскивать имущество и заявлять ходатайства об истребовании необходимых доказательства, о наложении ареста и т.д., Вы глубоко ошибаетесь. Все перечисленные процессуальные действия обязаны делать Вы самостоятельно либо Ваш адвокат по разводу.

Если же одно из заявлений заполнено не правильно, суд его примет, но через месяц Вам скажут, что исковое заявление было составлено неправильно и процедуру Вам придется начинать с самого начала.

Адвокат может полностью представлять Ваши интересы в суде, и вести дело без Вашего присутствия.( На основании доверенности либо другого документа, удостоверяющего его полномочия).

От чего зависят сроки развода:

  • Расторжение за согласием обеих сторон или развод по заявлению одного из супругов - такие разводы являются самыми быстрыми и недорогими. (От 1 до 2 месяцев).

  • Расторжение брака без согласия второго супруга (через суд) такая услуга более длительная и дорогостоящая.

  • Стоимость развода в суде зависит от услуг юриста в суде( Не считая судебный сбор,он составляет 0.2 % от минимальной заработной платы)

От чего зависит стоимость развода в суде:

От самых дешевых до самых дорогих разводов в суде:

  1. Развод по обоюдному согласию в порядке отдельного производства
  2. Развод, когда один из супругов против.
  3. Развод с детьми (лишение родительских прав, спор о проживании ребенка, размер алиментов).
  4. Споры о имуществе.

Заниматься расторжением брака можно бесспорно самостоятельно, только так Вы можете понести материальные потери и немалые потери времени (затянутый судебный процесс — обычное дело).

Каждый сам решает как он будет проводить бракоразводный процесс, но для сохранения времени материальных средств лучше обратиться к профессионалу. В таком случае Ваши интересы будут учтены и Вы имеете гораздо больше шансы получить именно то что Вы хотите особенно в раздели имущества и определения места жительства детей с одним из родителей и участие родителей в воспитании детей.