
В украинском законодательстве отсутствует понятие судебного прецедента как источника права, но судебная практика по медицинским делам все же используется очень часто. С ее помощью можно реально понять, что происходит в судах нашей страны по тому или иному вопросу. «Адвокатское и риелторское объединение Украины» предлагает ознакомится с судебной практикой по оказанию медицинских услуг, которая поможет Вам сориентироваться и принять решение о необходимости обратится к нам за помощью в разрешении Вашего конфликта.
Судебная практика по медицине. Реальная история нашей клиентки
Хотим рассказать Вам одно из судебных дел с которым столкнулись адвокаты нашей компании.
В начале прошлого года к нам обратилась клиентка, которая хотела написать иск в суд на медицинское заведение по защите прав пациента.
В ее ситуации события развивались следующим образом. Будучи на 6-8 недель беременности наша клиентка встала на медицинский учет в женской консультации в связи с беременностью. В больнице она зарегистрировала все необходимые медицинские документы и получила необходимую консультацию и список с датами следующих посещений.
Из-за ухудшения состояния здоровья, нашей клиентке пришлось преждевременно приехать в больницу, где она вызвала своего лечащего врача. В итоге, ей было назначено лечение в помещении больницы в виде искусственного прерывания беременности. Она неоднократно спрашивала и уточняла о степени тяжести своего состояния и настаивала на осмотре и проведении УЗИ диагностики другим специалистом, на что ей было отказано, руководствуясь тем, что она в очень тяжелом состоянии.
Кроме того, никого не было уведомлено о том, что врач не имеет соответствующей категории, а больница вообще ниже 3 го уровня оказания акушерско-гинекологической помощи населению.
Но самое страшное откровение ожидало впереди. Аборт был сделан в смотровом кабинете больницы, без соответствующего заключения и разрешения главного врача. После проведения аборта у нее ухудшилось состояние и после всех действий врачей ее отправили в реанимацию с ухудшением самочувствия. В результате оказания медицинской помощи она получила 2-ю группу инвалидности.
Именно на этом этапе пострадавшая прибегла к помощи специалистов нашей компании. Для защиты ее прав мы обратились в Министерства здравоохранения Украины и Прокуратуры. Было написано и отправлено множество жалоб и запросов в саму больницу.

После безуспешных попыток урегулировать конфликт в досудебном порядке, адвокаты подали иск в суд с изложением следующих требований:
- признать действия медицинского заведения неправомерными в части непредоставления достоверной информации пациенту при постановке на учет в медицинском учреждении ниже 3-го уровня оказания стационарной медицинской акушерско-гинекологической помощи населению и предоставления некачественной медицинской помощи;
- признать, что именно действиями и бездействием ответчика, а также противоправными действиями в части непредоставления достоверной информации пациенту было вызвано нарушение прав истца на достойный и квалифицированный уровень оказания медицинской помощи;
- обязать работников медицинского учреждения в лице врачей-гинекологов и главного врача публично в средствах массовой информации предоставить извинения истцу по причине непредоставления достоверной информации. А также обязать предоставить достоверную информацию о работе и полномочий медицинского учреждения.
Благодаря слаженной и оперативной работе наших адвокатов, решением суда исковые требования были удовлетворены полностью. За почти 18-ти летний опыт работы в арсенале наших юристов есть множество подобных выигранных дел, не только в судах первой инстанции, но и в апелляции и кассации.
Коротко о том, что мы делали?
Медицинские юристы «Адвокатского и риелторского объединение Украины» предоставили нашей клиентке следующие услуги:
- многочисленные консультации по всем возникшим вопросам касательно медицинского права;
- помощь в составление претензий в медицинские учреждения, органы здравоохранения и средства массовой информации;
- помощь в составлении судебных документов: исковых заявлений, возражений, различнейших жалоб, претензий и т.п.
- ведение дел в суде в качестве представителя;
- правовой анализ медицинской документации (историй болезни, амбулаторных карт, выписок и т.п.).
Адвокаты нашей компании всячески добивались полной компенсации уплаченного лечения и диагностики, оплаты медицинских препаратов, компенсации морального вреда. Мы находим разнообразные методы и способы для достижения позитивного результата в каждом деле и потому можно сказать, что мы сами творим судебную практику по медицинским делам!
Самые интересные дела из судебной практики по оказанию медицинских услуг «Адвокатского и риелторского объединение Украины»
2006 год: будучи представителем стороны истца выиграно дело о взыскании с косметологической клиники морального и материального ущерба в размере 500 тыс. грн.
2009 год: будучи представителем стороны истца выиграно дело о взыскании с областной поликлиники морального ущерба за не предоставление пациенту медицинской информации о реальном состоянии его здоровья. Сумма иска — 150 тыс. грн.
2011 год: представители со стороны ответчика, выиграно дело о компенсации ущерба, нанесенного некачественным оказанием медицинских услуг по хранению анализов.
Основная задача нашей фирмы — предоставить каждому из наших клиентов эффективный подход к их делу в целях достижения и защиты их интересов. Ответственность и преданность всех членов нашей фирмы приводят к профессиональной обработке каждого случая отдельно.
Если вы думаете поговорить с адвокатом о своем потенциальном случае с медицинской халатности или другого нарушения Ваших прав, имейте в виду, что вам, не придется беспокоиться, мі обязательно придем Вам на помощь!




