Обжалование решений по начислению налогов и штрафных санкций в административном порядке

Обжалование налоговых решений по начислению налогов и штрафных санкций в административном порядке После принятия в конце 2010 года Налогового кодекса Украины для предприятий налогоплательщиков началась «веселая жизнь». Практика показывает, что инспекция стала выносить очень много незаконных решений по начислению налогов и штрафных санкций, при этом в большом количестве случаев не обращая внимание есть ли фактически нарушение.

Если у Вас возникла ситуация, когда необходимо обязательно и в срочном порядке обжаловать любое решение налоговой инспекции, Вы смело можете обращаться за помощью к лучшим специалистам в области налогового права «Адвокатского и риелторского объединения Украины», которые решат любой возможный спор с налоговой инспекцией.

Согласно Налоговому кодексу Украины, решения, принятые контролирующим органом, могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

К сожалению нельзя сказать, что однозначны сроки рассмотрения налоговых споров.

Так, общий срок налоговых споров устанавливается статьей 99 КАСУ. Срок составляет шесть месяцев с момента, когда стало известно о нарушении прав. Но при этом, 5 часть статьи 99 говорит о месячном сроке обжалования в суде.

Также в Налоговом кодекс Украины установлены специальные сроки по налоговым спорам в суде, они имеют преимущество в соответствии с общими сроками. Но и тут надо быть осторожным, так как разные пункты НК говорят о разных сроках налоговых споров в Киеве.

Исходя из практики, возвратить из бюджета штрафы очень сложно. В связи с этим совет только один: начинать процедуру налоговых споров через суд или в крайнем случае в административном порядке.

Уведомления инспекции относятся к правовым актам индивидуального действия по которым решаются налоговые споры в административном суде по месту регистрации предприятия или налоговой инспекции.

Налоговые споры в Киеве должны быть рассмотрены в суде в течении месяца со дня открытия производства (ст. 122 КАС). Однако достаточно часто эти сроки налоговых споров не соблюдаются. Реальный срок налогового спора от двух до шести месяцев.

Напомним, что своевременное обращение к специалистам в области налогового права «Адвокатского и риелторского объединения Украины» — это залог того, что Ваш спор будет решен как можно быстрее!