Расторгнуть договор поручительства

расторгнуть договор поручительства киев украинаМногие из нас сталкивались с ситуацией, когда знакомые или родственники обращаются к нам с просьбой стать их поручителем по кредиту. Они уверяют, что это чистая формальность, что они сами будут выплачивать долг, а от нас требуется только подпись. Как расторгнуть договор поручительства и что для этого нужно?

Прежде чем обращаться с иском в суд о расторжение договора поручительства, можно рискнуть расторгнуть его без судебного вмешательства. Специалисты «Адвокатского и риелторского объединения Украины», проанализировав Ваш договор, могут предоставить Вам расширенную консультацию, и рассказать, как расторгнуть договор поручительства без суда.

В каких случаях договор может быть расторгнут?

  • в случае прекращения обеспеченного обязательства, т.е. после погашения долга по кредиту, расторжения или признания недействительным кредитного договора;
  • изменения обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем ответственности поручителя;
  • истечения срока, установленного в договоре поручительства.

Соглашаясь на поручительство по кредитным договорам в период бурного кредитования, поручители и не думали о том, что рано или поздно придется отвечать по долгам заемщика. Но когда заемщики перестали исполнять кредитные обязательства, поручители обрели статус солидарных должников.

Поручитель ручается перед кредитором (банком)  за исполнение должником своей обязанности по выплате кредита. Чем же он ручается? Отнюдь не честным словом, а своими доходами и/или имуществом!

Банк имеет право обратиться с иском не только к должнику, но и к поручителю!

Есть 2 формы ответственности должника и поручителя перед кредитором – солидарная и субсидиарная.

Оставьте заявку на консультацию

 

Солидарная ответственность означает, что у банка есть выбор – к кому предъявлять требование в случае неисполнения должником своих обязательств по договору кредита – с самого должника или с поручителя. То есть возможен вариант, что банк сочтет материальное положение поручителя более выгодным для взыскания суммы долга, и обратится в суд с иском сразу к поручителю, минуя должника.

Субсидиарная ответственность означает, что банк сначала должен потребовать исполнение договора от самого должника, и только потом – от поручителя.

В случае, если досудебное урегулирование проблемы не поможет, мы готовы решить вопрос в судебном порядке, представляя Ваши интересы.

Имея большой опыт работы в области урегулирования споров мы предоставляем свои услуги не только в городе Киеве и Киевской области, а также по всей территории Украины.

Любой спор можно разрешить, и поможем Вам в этом именно мы!