Раздел недвижимости при разводе

Раздел недвижимости при разводеРаздел недвижимости при разводе довольно сложная процедура, так как очень мало таких, кто хочет делить свою недвижимость добровольно.

Раздел недвижимости при разводе — очень сложная и длительная процедура, с которой сталкиваются супруги при расторжении брака.

 

Какую недвижимость можно поделить при разводе?

 

Делить можно только совместно нажитое имущество(купленное во время брака).

  • Земельные участки.
  • Квартиры.
  • Здания.
  • Объекты незавершенного строительства.

 

Какая недвижимость не делится при разводах?

 

  • Подаренная одному из супругов во время брака.
  • Все приобретенное за счет личного имущества (например квартира, полученная по договору мены в обмен на личную квартиру.
  • Вещи и имущественные права, принадлежавшие супругам до брака.
  • Недвижимость, которая перешла по наследству.

 

Добровольный раздел имущества

В добровольном разделе имущества осуществляется супругами в менее «формализованном» порядке, когда стороны осуществляют предметный деление вещей с учетом общей стоимости того, что получает каждый из супругов.

Супруги составляют письменный договор, о том, кому какая часть недвижимости будет принадлежать. Договор должен быть заверен у нотариуса — обязательно.

Судебный раздел имущества

Раздел имущества в суде одна из самых не простых и дорогостоящих операций. Определения долей супругов в праве собственности на имущество является необходимым, поскольку суд должен сравнивать стоимостное выражение полученного каждым из супругов в результате раздела с размером его доли в праве собственности на имущество.

 

Как можно увеличить свою долю в разделе имущества?

Для увеличения долей имущества необходимо доказать суду некоторые вещи:

  • Доказать суду,что Ваших денег было вложено в недвижимость гораздо больше чем супруга\супруги.
  • Автоматически увеличивается доля недвижимости, если Ваши совместные дети остаются с Вами.

 

Способы раздела недвижимости при разводе:

 

  • Один из очень частых разделов имущества есть та ситуация, когда каждому из супругов определяется доля 50\50. Этот исход ситуации мало кого устраивает. В таком случае супруги должны обратиться повторно в суд для установления порядка пользования таким способом разделенным недвижимости при разводе.

 

  • Этот способ раздела недвижимости — не менее распространенным оставить квартиру в собственности одного из супругов и обязать его выплатить компенсацию второму. В таком случае нужно обязательно провести процедуру оценки квартиры, чтоб не переплатить за то, что стоит по сути копейки.

 

  • Разделить недвижимость при разводе так же можно другим способом. Юрист должен составить исковое требования так, чтоб одному из супругов осталась недвижимость, а второму досталось другое имущество.

 

Нужны ли услуги юриста при разделе недвижимости?

В вопросах раздела недвижимости можно заниматься самостоятельно, но это может повлечь за собой нехорошие последствия. Юрист составит исковое заявление согласно с Вашими требованиями, Ваши интересы будут грамотно представлены в суде и по Вашему желанию юрист сможет вести Ваше дело без Вашего присутствия( по доверенности).

Юрист сможет учесть все нюансы законодательства при разделе имущества конкретно в Вашем случае.