+38 044 384-00-47 info@arou.com.ua

Оспаривание материнства

Оспаривание материнстваСлучаи оспаривания материнства встречаются в судебной практике значительно реже, нежели оспаривание отцовства, но всё же они есть. Главным образом, большинство из них связано со случаями подмены детей в роддомах. Безусловно для каждой матери горе – узнать о том, что ребенок, которого она так любит на самом деле не её ребёнок. Но даже с таким горем нужно уметь справляться. Юридическая компания «Адвокатское и риелторское объединение Украины» ни в коем случае не оставит Вас наедине с Вашей проблемой и всегда предоставит Вам все необходимые юридические услуги, связанные с процессом оспаривания материнства. А в этой статье мы расскажем Вам, кто имеет право на оспаривание факта материнства, как это право можно реализовать и в какие сроки.

Кто может оспорить материнство?

Оспаривание материнства – это требование исключения Вашего имени из графы «мать» в свидетельстве о рождении ребенка.

Право оспорит материнство имеют две категории женщин:

  • Женщина, которая записана матерью ребенка;
  • Женщина, которая считает себя матерью ребенка. В данном случае она подаёт исковое заявление о признании факта своего материнства.

Следует обратить внимание, что данное право имеет свои рамки и ограничения, вязанные с развитием современных технологий репродуктивной медицины.

Не имеет права на оспаривание материнства (требование об исключение своего имени из графы «родители» в свидетельстве о рождении ребенка) женщина (жена), в организм которой с помощью современных технологий был помещён зародыш, зачат от совокупления сперматозоида её мужа и яйцеклетки другой женщины. Точно также, та женщина, которая предоставила собственную яйцеклетку на донорство не сможет подать заявления о признании материнства.

Где и как можно оспорить материнство в Украине?

Споры о материнстве, так как и оспаривание отцовства принадлежат к категории дел, которые рассматриваются местным судом общей юрисдикции как судом первой инстанции в порядке гражданского судопроизводства.

Для того, чтобы инициировать спор о материнстве, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, составленным согласно всем законодательным требованиям.

К данному заявлению следует также приложить все необходимые документы.

Если Вы не владеете должными знаниями в области юриспруденции, и прежде не сталкивались с подобными проблемами относительно обращения в суд, Вам лучше обратиться к профессионалам. Это поможет сэкономить Ваше время, нервы и финансовые средства, а также существенно ускорит процесс разрешения дела.

Юридическая компания «АРОУ»  в любое время готова предоставить Вам услуги по досудебной подготовке дела к судебному рассмотрению, а также по представительству в суде относительно оспаривания материнства. Мы самостоятельно подготовим все необходимые документы и обеспечим их подачу в органы судебной власти. А Ваш персональный адвокат будет сопровождать Вас на каждом этапе дела.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ

Сроки оспаривания материнства

Согласно ч. 3 ст. 139 Семейного кодекса Украины, к требованию о признании материнства устанавливается исковая давность в один год, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать, что является матерью ребенка.

Какие доказательства следует предоставить суду?

Поскольку в Семейном кодексе Украины нет ни слова о том, как именно стоит доказывать материнство, нам следует обращаться к общим нормам о доказательстве в суде в порядке гражданского судопроизводства, которые содержаться в Гражданском процессуальном кодексе Украины. К слову, в декабре прошлого года вступил в силу новый Гражданский процессуальный кодекс Украины, в котором содержится огромное количество изменений, которые, в частности, касаются процесса доказывания. Но Вас это абсолютно не должно заботить, ведь юристы компании «Адвокатское и риелторское объединение Украины» всегда в курсе последних событий и изменений в законодательстве. Поэтому они смогут оказать Вам высококвалифицированную юридическую помощь, несмотря ни на какие новации.

Согласно вышеуказанному нормативно-правовому акту, доказательством материнства могут служить любые ведомости, которые устанавливают факт действительности материнства. Но практически в любом случае главным доказательством в такой категории дел служит проведение судебно-медицинской экспертизы и, в частности теста ДНК. К слову, если лицо, в отношении которого была назначена экспертиза, уклоняется от сдачи биологического материала, суд признать факт, который предстояло установить экспертиз таким, что подтвердился. Именно на такой позиции настаивает Верховный Суд в своём постановлении Пленума №3 от 15.05.2006 г.