Срочное получение декларации о принятии в эксплуатацию

срочное получение декларации о принятии в эксплуатациюЮридическое сопровождение и срочное получение декларации о принятии в эксплуатацию и готовность объекта строительства к эксплуатации.

Завершающим этапом проведения строительных работ любой сложности является введение объекта в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию — комплекс мероприятий, которые направлены на принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимого имущества.

На законодательном уровне, вопрос о принятии объектов в эксплуатацию регулируется Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Так, статья 39 данного закона предусматривает введение в эксплуатацию объектов недвижимого имущества в зависимости от их категории сложности:

  • прием в эксплуатацию законченных строительством объектов, принадлежащих к I-III категорий сложности, и объектов, строительство которых осуществлялось на основании строительного паспорта, осуществляется путем регистрации соответствующим органом государственного архитектурно-строительного контроля на безвозмездной основе представленной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации;

  • прием в эксплуатацию законченных строительством объектов, принадлежащих к IV и V категорий сложности, осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи органами государственного архитектурно-строительного контроля сертификата в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Акт готовности объекта к эксплуатации подписывается заказчиком, генеральным проектировщиком, генеральным подрядчиком или подрядчиком (в случае если строительные работы выполняются без привлечения субподрядчиков), субподрядчиками, страховщиком (если объект застрахован).

Принятие решения о регистрации (возврате) декларации о готовности объекта к эксплуатации, выдаче (отказе в выдаче) сертификата осуществляется органами государственного архитектурно-строительного контроля в течение десяти рабочих дней с даты подачи соответствующих документов.

Документы, подтверждающие ввод объекта в эксплуатацию, являются основанием для заключения договоров о поставках на объект необходимых для функционирования ресурсов – воды, газа, тепла, электроэнергии и т.п., включения данных об объекте в государственную статистическую отчетность и оформления, регистрации права собственности на этот объект.

Орган государственного архитектурно-строительного контроля может отказать в выдаче сертификата по следующим основаниям:

  1. непредоставление документов, необходимых для принятия решения о выдачу сертификата;

  2. выявление недостоверных сведений в предоставленных документах;

  3. несоответствие объекта проектной документации на строительство такого объекта и требованиям строительных норм, государственных стандартов и правил.

Именно с этой целью сдача объекта строительства в эксплуатацию должна иметь полное юридическое сопровождение и наша компания « Адвокатское и риелторское объединение Украины » поможет Вам в решении всех вопросов.

Имея более чем десятилетний опыт предоставления юридических услуг, специалисты нашей компании с лёгкостью и в максимально короткий срок решат все Ваши проблемы касательно принятия в эксплуатацию объекта недвижимости.

Бесплатная консультация наших юристов поможет Вам разобраться с вопросом, которым Вы озадачены. Мы заботимся о наших клиентах и готовы к решению любых проблем, которые Вы перед нами поставите.

Обращайтесь к нам и Вы будете приятно удивлены результатом!