Необходимые документы при покупке и продаже квартиры

Необходимые документы при покупке и продаже квартирыПокупка квартиры – шаг ответственный, сопряженный с определенными рисками и немалыми расходами. Помимо желания приобрести недвижимость и финансовой состоятельности требуется тщательная подготовка документации. Итак, какие документы при покупке и продаже квартиры нужны и что потребуется заранее оформить продавцу недвижимого имущества – будем разбираться детально.

Прежде всего, напомним, что между продавцом и покупателем проводится сделка на крупную сумму, поэтому очень важно, чтобы все было оформлено соответствующим документальным образом. Какие документы при покупке и продаже квартиры Вам нужно собрать?

Чтобы уберечь себя от возможных мошенников — рекомендуем воспользоваться помощью юриста в сопровождении сделки покупки / продажи недвижимости.

Сторонам необходимо подписать договор купли-продажи, зарегистрировать его в Госреестре, уплатить налоги при покупке квартиры (продавцу — налог от полученной суммы), а также переоформить право собственности на объект недвижимости.

Необходимые документы при покупке и продаже квартиры

 

sm_full.aspxСписок документов при покупке квартиры

Как покупателю, Вам не нужно собирать громадное количество справок и беспокоится о том, верно ли укомплектован пакет документов для продажи. От Вас потребуется паспорт, идентификационный код и квитанции об уплате соответствующего налога.

Конечно, если речь идет о покупке квартиры в кредит — тогда список расширяется в зависимости от требований кредитующего финучреждения, а если Вы являетесь представителем юридического лица – тогда будут нужны еще уставные документы.

В случае покупки жилья или его части на ребенка до 14 лет кроме удостоверяющих документов родителей и их налоговых кодов комплект придется дополнить свидетельством о рождении несовершеннолетнего, его идентификационным кодом и соответствующим решением опекунского совета.

Для тех, кто станет владельцем недвижимости в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется личное присутствие у нотариуса для подписи договора купли-продажи, а с 16 лет – наличие паспорта.

Покупаете квартиру? Обратите внимание на наличие у продавца пакета документов:

  • Правоустанавливающие документы.
  • Документы, удостоверяющие личности покупателей и их идентификационные коды.
  • Свидетельство о браке или о его расторжении, брачный контракт либо в случае кончины одного из супругов – Свидетельство о смерти.
  • Для детей, прописанных на жилплощади, потребуется свидетельства о рождении.
  • Нотариальное согласие каждого зарегистрированного на жилплощади и имеющего свою долю на ее продажу, для чего понадобится их личное присутствие у нотариуса с паспортом и ИНН.
  • Свидетельство о смерти наследодателя в случае, когда недвижимость перешла к продавцу по наследству.
  • Документальное подтверждение отсутствия долгов за квартиру и об оплате коммунальных услуг.
  • Форма 3 и квитанции об оплате всех установленных налогов на продаваемую квартиру.
  • Справка из единого реестра об отсутствии запрета и ареста на недвижимость.
  • Справка об отсутствии налогового залога.
  • Экспертная оценка
  • Для проведения сделки доверенным лицом покупателя необходимо наличие соответствующей доверенности.

онлайн заявка

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ

 

Перечень документов для продажи квартиры

Продать квартиру – дело не одного дня. Данный список однозначно отнимет у Вас много нервов, времени и денежных средств, прежде чем можно будет держать в руках полученную от продажи сумму. Рекомендуем обратится за помощью к нашим юристам по сопровождении сделки покупки / продажи недвижимости.

Необходимые документы при покупке и продаже квартиры

В случае если формально владельцем жилья является несовершеннолетний (ребенок до 14 лет), то Вам потребуется добавить к этому списку еще свидетельство о рождении, идентификационный код ребенка, решение опекунского совета и согласие обоих родителей на продажу недвижимости.

Аналогично — для малолетних собственников в возрасте от 14 до 18 лет с оговоркой, что полных 16 лет подразумевают наличие паспорта. Потребуется личное присутствие при нотариальном удостоверении договора отчуждения имущества.

Важно! Приобретение недвижимого имущества самостоятельно — ответственное и зачастую очень рискованное занятие. В таких моментах нет места доверию, знакомствам и т.п. Нужен холодный рассудок, слаженная работа, четкий план действий и безупречная подкованность в законодательных порядках.

Не пытайтесь экономить на услугах профессионалов – наймите опытного юриста, в крайнем случае, обратитесь к хорошему риелтору. Например, особенно тщательной проверки и подготовки к сделке требует приобретение квартиры в новостройках Киева или других населенных пунктов Украины. Слишком много случаев за последние годы квартирных афер, когда люди теряли не только колоссальные деньги, но и оставались без крыши над головой.

У юристов/риелторов есть возможность проверить документы при покупке и продаже квартиры, привлечь правоохранительные органы к проверке продавца, выяснить истинную ситуацию с состоянием коммунальной задолженности и т.п. Кроме проверки безопасности совершаемой сделки купли-продажи специалист поможет провести независимую оценку стоимости жилплощади и многое другое.

 

Ждем Вас в комфортном офисе, 25-ти этажного дома с замечательным видом на Киев, для дальнейшего сотрудничества. Поможем определить для Вас необходимые документы при покупке и продаже квартиры или любой другой недвижимости. Также рекомендуем ознакомится со списком отзывов, написанных нашими клиентами, после получения помощи риелтора, юриста или адвоката от компании «АРОУ». Вы можете оставить бесплатную заявку, на обратный звонок или самостоятельно связаться с нами.