Как купить квартиру в новостройках Киева

Как купить квартиру в новостройках КиеваСегодня купить новую квартиру не намного дороже, чем на вторичном рынке. Зато плюсы нового жилья очевидны каждому. Цены на недвижимость в новостройках постепенно опускаются на более доступный потребителю уровень. Кроме того, значительно растет выбор квадратных метров – на любой вкус и любые критерии застройщики готовы предложить свой вариант. Помимо готовой жилплощади можно сэкономить значительную сумму денег, вложив собственные средства в строительство. Квартиры в строящихся домах, как правило, обходятся на треть дешевле.

 

Но прежде чем Вы поспешите заняться поиском подходящей квартиры в новостройках Киева или вложите деньги в строительство объекта недвижимости, как минимум настоятельно рекомендуем ознакомиться с нижеследующим.

 

Есть два способа приобрести новую недвижимость.

 

В первом случае Вы принимаете участие в Фонде финансирования строительства (ФФС) и передаете свои «кровные» управителю фонда. Здесь очень важно внимательно изучить все уставные документы, регулирующие взаимоотношения инвестора и управителя! Вы должны понимать, что идете на определенный риск. Имущественные права на объект недвижимости перейдут к Вам сразу после полной оплаты стоимости квартиры (это подтверждается свидетельством об участии в ФФС). После ввода объекта в эксплуатацию уполномоченным лицом (нотариусом) регистрируется право собственности на квартиру.

 

Во втором случае Вы как инвестор станете обладателем целевых облигаций. Предварительно Вам придется детально изучать эмиссию ценных бумаг, разрешительные документы от Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, глубоко вникать в суть сложных формулировок и т.д. Процесс сводится к тому, что после ввода объекта в эксплуатацию между Вами и застройщиком заключается договор купли-продажи или мены, а расчет за квартиру производится этими облигациями.

 

С точки зрения законодательства наиболее четко урегулировано взаимодействие с застройщиком у ФФС. К тому же в любой момент Вы можете отказаться от участия в Фонде и вернуть вложенные деньги. Единственное «но» — придется ждать, пока квартира в новостройке будет продана управителем Фонда, чтобы он мог рассчитаться с Вами.

 

Какой бы способ приобретения объекта недвижимости Вы не выбрали, есть еще ряд основных правил. Придерживаясь их, Вы сможете минимизировать риски финансового вложения и выявить даже мошенничество при покупке квартиры.

 

Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и сомнительно низкая цена обязательно скрывает какой-то подвох. Самое главное – не доверять мелким, непроверенным застройщикам. Одним из факторов, определяющих надежность застройщика, является сотрудничество с банками — сомнительным проектам такие учреждения квартиры в кредит обеспечивать не будут. Не выплачивайте застройщику всю сумму сразу, а также не проводите никаких расчетов в наличной форме – только через банковское учреждение с подтверждающими квитанциями.

 

Тщательно проверьте всю разрешительную и проектную документацию. Ваше халатное отношение к отсутствию у второй стороны какого-либо документа может привести в итоге к непоправимым для Вас последствиям. Кроме того, тревожным сигналом будет отсутствие в бумагах точного адреса и параметров приобретаемой квартиры. Не лишним будет поинтересоваться об условиях сдачи строящегося объекта и управляющей компании.

 

Если на Ваш взгляд все параметры соответствуют законодательству и не вызывают сомнений, можете приступать к оформлению предварительного договора, в котором указываются все условия предстоящей сделки (стоимость квартиры или дома, дата подписания основного договора, сумма задатка и т.д.).

 

Определенные важные моменты должен содержать и основной договор. Так, например, в пунктах соглашения, регулирующих сроки и порядок перехода права собственности к покупателю после ввода объекта в эксплуатацию, должно быть четко зафиксировано право собственности и обязательство застройщика не отчуждать имущественные права на квартиру третьим лицам.

 

Априори подписанный договор должен пройти государственную регистрацию, иначе он недействителен. Только после присвоения государственного регистрационного номера можете вносить какие-либо денежные средства продающей стороне.

 

После того, как будут улажены все формальности, необходимо дождаться ввода новостройки в эксплуатацию государственной комиссией. После этого в течение двух месяцев представитель застройщика обязан передать Вам квартиру в состоянии полностью отвечающему каждому пункту договора, о чем подписывается соответственный акт приема-передачи объекта. Без данного акта невозможно зарегистрировать право собственности на жилплощадь.

 

Процедура покупки квартиры в новостройке, так или иначе, сопряжена с огромной ответственностью за каждое совершенное Вами действие. На кону – Ваши деньги и будущая жилплощадь. Доверьте сопровождение процесса либо крупному агентству недвижимости, либо профильной юридической компании.

 

Самостоятельно Вам вряд ли удастся проверить должным образом легитимность документации застройщика, навести справки о его деятельности, предусмотреть все особенности и юридические тонкости сделки. Юрист по недвижимости, в свою очередь, сопроводит покупку квартиры с момента ее выбора Вами до въезда на законных правах владельца. Расходы на юридическое обслуживание или услуги риелтора — мизерные по сравнению с риском потерять вложенные деньги и недвижимость.